понедельник, 18 апреля 2011 г.

Сделайте нетрадиционные пасхальные яйца.




Пасха за дверями, но еще успеем сделать такие необычные кружевные пасхальные яйца. Сначала на яичных скорлупках  делаются дырочки а потом вокруг дырочек воском наносится орнамент. Яйца можно просверлить вручную а можно специальной дрелью для рукоделия  различными сверлами.


"Кружевные" яйца




Итак шаг за шагом:

1. Сделаем снежинку-трафарет, с помощью которой по кругу нанесем точки на скорлупку.


Не рекомендуется  делать много дырочек. Во-первых, яичко может треснуть, а во-вторых, когда между дырочками мало места, трудно наносить воском орнамент.



2.  Дырочки просверлим маленькой дрелью для рукоделия (13 тыс оборотов и два сверла). При этом скорлупку крепко держать в ладони, сверлом сильно не нажимать.


Сначала делаются маленькие дырочки круглым алмазным сверлом.


3. Затем  каждую дырочку увеличим с помощью специальной насадки. Чем дольше держим насадку на одном месте, тем большая дырочка получится. 


4. Чтобы после сверла в дырочке не остался мусор, положим скорлупку в хлорный отбеливатель и прямо на глазах все мелкие опилки растают. После этого яйцо хорошо промыть холодной водой - коричневые яйца станут белоснежными.




5. Для нанесения орнамента воском иглу с металлической головкой воткнем  в обратную сторону карандаша. При работе положить возле себя лист бумаги, на котором предварительно попробовать линию и состояние  воска. При положенной температуре воск при нанесении образует слезинку.



Если боитесь, что не нанесете правильно линии, можно рисунок наносить точками. Если яйца были темные и не отбелились в отбеливателе, ничего страшного, нанесение белого орнамента выглядит на коричневых яйцах не хуже, чем на белых.




Автор Моника Брыдова.


Новые мастер-классы на вашу электронную почту:

Впишите свой email address:


Прочтите также:

6 комментариев:

  1. я так понимаю, это скорлупки пустые , а как из них вытащить содержимое?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это пустые скорлупки, да и в основном украшения на пасхальный стол делаются из пустых скорлупок. Удалить яйцо из скорлупки, не повредив ее просто: вымойте и обсушите яйцо. Затем большой иглой проколите скорлупу с обоих концов. Приложите одно отверстие ко рту (именно ради этого вы мыли яйцо). Поскольку вы не хотите забрызгать лицо и одежду, очень осторожно выдуйте яйцо в миску.
    Вот и все!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за совет!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво, по-весеннему и неизбито. Замечательно!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, красиво! Вопрос: как получить БЕЛЫЙ воск?

    ОтветитьУдалить
  6. Чтобы получить воск любого цвета нужно расплавить цветной мелок нужного цвета. Посмотите в этом мастер-классе ссылка (зеленым цветом "нанесение орнамента воском"), пройдите по ней,там объясняется как это сделать

    ОтветитьУдалить