воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Попробуйте раскрасить пасхальные яйца обыкновенной иглой




Чтобы так раскрасить пасхальные яйца вам не нужны специальные инструменты, достаточно взять обыкновенную иглу с металлической головкой  и воткнуть ее в карандаш. Выбрать  выразительные оттенки восковых мелков, разогреть их и иглой наносить капельки воска на  вареное яйцо или скорлупку. 


Благодаря тому, что капелька воска застывая  превращается в застывшую слезинку, орнамент получается рельефный. Эту технику раскрашивания яиц до сих пор применяют  в Чехии. 



Чем лучше раскрашивать?


В старину яйца такой техникой раскрашивали  натуральным  воском. В настоящее время  для достижения большего эффекта  пользуются расплавленными восковыми и жирными  мелками. Специалисты этой техники считают, что жирные мелки лучше. Они продаются в широкой цветной палитре. Можно ими раскрашивать и белые  неокрашенные яйца.


Разогретые мелки после нанесения быстро засыхают.

Подготовка скорлупки для раскрашивания.

Вареные яйца можно раскрашивать неокрашенные. А вот на скорлупки сначала наносится слой универсального латекса (грунтовка для сцепления основания с отделочными материалами). Для удобства скорлупку насадим на деревянную палочку. 


Прежде всего скорлупки следует тщательно очистить, у магазинных удалить печати (спиртом).

И начинаем раскрашивать.


Над спиртовкой в ложечке расплавим жирный или восковый мелок. Прежде, чем наносить рисунок,  следует нагреть головку иглы. А уж потом разогретой головкой наносить разогретый мелок.



Наносить мелок нужно быстро:  слабым ударом сделать каплю и чуть ее протянуть. Снова намочим и делаем каплю и снова и снова...Это не так сложно. Чтобыкапельки получались одинаковые, следует иглу вытирать о губку перед  намочением. Рисунок всегда наносится сначала одной краской а уж потом разогревается другая .  Потом в раскрашенную скорлупку в дырочки продеть ленточку.

Такие разноцветные скорлупки можно куда-нибудь повесить как пасхальное украшение. 



Или поставить на стол.

Вот несколько орнаментов:









Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впишите свой email address:

Это вам тоже будет интересно:

2 комментария: