среда, 9 ноября 2011 г.

Слепок ножки и ручки.




Чтобы сделать слепок ножки и ручки вашего ребенка, дорогие мамочки и папочки, бабушки и дедушки, вам потребуется терпеливость, крепкие нервы и, прежде всего, спокойный, а еще лучше- спящий ребенок.






 Кроме того, еще вам понадобится :

- 150 г муки
- 75 г соли
- 2 ложки уксуса
- 1 ложку растительного масла
- 300мл воды
- две неглубокие формочки
- гипс 
- старую кастрюльку для гипса (которую не жалко будет выбросить)


В тефлоновую посуду (чтобы масса не липла к стенкам) насыпать муку,соль и залить водой, в которой предварительно размешали остальные продукты. Варить на среднем огне, постоянно помешивая. Примерно через 3 минуты масса начнет слипаться, продолжайте варить, помешивая. Наконец из массы получится шар, который продолжайте переворачивать и прогревать - когда мука прогреется, масса перестанет липнуть к рукам. Наконец готовую массу положите остынуть и можно начинать!

1. Если собираетесь делать два слепка, разделите массу на две части и наполните ей формочки.


2. Ну а теперь самая трудная часть - сделать оттиск ручки или ножки ребеночка. Желательно, чтобы оттиск был глубиной минимально 7 мм, можно и глубже. Если с первого раза не получится, ничего страшного, выньте массу, помесите ее и опять положите в формочку.  Оттиск делается в такой очередности: сначала основание ладошки, потом ладошка, потом каждый пальчик, если начнете оттиск с пальчиков, он не получится.


3. Полученные оттиски пока оставим, а тем временем замешаем гипс: на должен быть ни густой, ни жидкий, должен быть текущий, чтобы хорошо заполнил оттиск.


4. Не спешите оттиск вынимать, дайте ему хорошо застыть, лучше до следующего дня. На следующий день высохший слепок аккуратно вынуть, очистить от прилипшей массы и положить в духовку на 50-60° C на пергамент (большую температуру может не выдержать и треснуть) .


5. Сухой гипс легкий, можно готовый слепок ножки и ручки почистить щеткой, чтобы был ровный и чистый. Не забывать: аккуратность и терпеливость!


6. Если хотите, можно лапки наших детишек покрасить золотой или серебряной краской и поместить в рамочку.


Автор Яна Брыдова.


Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впишите свой e-mail:


Это вам тоже будет интересно:

11 комментариев:

  1. а уксус зачем..?? что-то в тексте не нашла его применения ...

    ОтветитьУдалить
  2. Там надо 100 грамм муки,а то рекламой цифра закрыта?

    ОтветитьУдалить
  3. А все таки зачем уксус?

    ОтветитьУдалить
  4. А почему сквозь золотую краску просвечивает что-то белое? и кстати,гипсовые слепки уже можно вытаскивает из формы через час,и сушить в духовке не надо-это я как профессиональный слепочник отмечаю

    ОтветитьУдалить
  5. А у меня тесто не получилось сварить, так и не загустело до нужной консистенции (отлипания от рук), варила где-то минут 30. Почему так получилось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть, чего-то положили мало, например, муки?

      Удалить
  6. Скажите пож-та а сколько времени нужно держать в духовке готовые слепки? Спасибо большое. Кстати, слепочки получились замечательные, спасибо за отличный рецепт и объяснение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если боитесь делать в духовке , можете на день оставить на открытом воздухе, т.е. просто лежать, гипс высохнет

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить