четверг, 4 августа 2011 г.

Сделайте подушки, которые меняются в зависимости от времени года





Сделать подушки своими руками как картинки, которые можно менять в зависимости от времени года, цвета, настроения, гармонирующие с остальными аксессуарами,  нетрудно. Основа - это наволочка с окошком для картинки, нарисованной текстильными красками на ткани.
Материал с рисунком потом вставим в рамочку и закрепим липучкой, чтобы его можно было удалить или заменить.




Шаг за шагом:


1. Картинки на подушках можно менять по темам (например, цветы) или в зависимости от сезона - зимой нарисуем снежинку, весной - веточку вербы, летом - спасательный круг, осенью - желтый лист.



2. Верхняя часть - это карман с вырезом как  рамочка для картинки, которая вставляется. Вырез может иметь различную форму - квадрат, круг, сердечко и т.д.


3. Сделаем выкройку. Вырез сделаем такой формы, какую выбрали на картинке. Задняя часть либо на молнии либо с перекрытием. Передняя часть состоит из двух: одна часть целая (как подкладка, на которую будем крепить рисунок), вторая пришивается сверху как рамка. 


4. Нарисуем на лист бумаги картинку. В нашем примере это цветок лилии. Рисунок по контуру вырежем. Теперь у нас есть простой трафарет. 


5. Трафарет прикрепим к ткани (например, липкой лентой) . В миску накапаем краску, круглую кисть  опустим в краску и снимем излишек, так, чтобы краски на кисти осталось минимально. Потом по контуру рисунка через трафарет постукивающими движениями будем наносить краску.


6. После удаления трафарета увидим слегка оттененные края рисункка. Таким же способом добавим краски в середину рисунка, а тонкой кистью нарисуем тычинки, пестики и рыльца. Кисть намачиваем минимально, чтобы не возникали капли. 


7. После того, как краска высохнет, зафиксируем ее с помощью утюга с обратной стороны в течении несколька минут. Можно гладить и с лицевой стороны через бумагу для печения. Зафиксированные краски можно стирать при температуре 40°С руками. 


8. Таким же образом можно рисовать и на цветной ткани. Контуры рисунка отбелим средством для отбеливания.Трафарет положить на ткань и разбрызгивателем побрызгаем на рисунок. Оставим на некоторое время и следим какой будет результат. 


9. Когда рисунок обесцветится до нужного нам тона, следует ткань постирать, чтобы удалить остатки отбеливателя. Теперь мы имеем контур рисунка, который будем раскрашивать тем же способом как в пункте 6. 


10. Переднюю часть подложим тканью и по выкройке   нарисуем контур окошка. Наметаем по контуру, прошьем на машине а потом середину вырежем. Вывернем на лицевую сторону и края загладим утюгом. 


11.На подкладку пришьем липучки или кнопки и прикрепим рисунок. Подкладку сметаем к изнанке рамки, а на нее лицом на лицо положим заднюю часть. Сметаем по краям и сошьем на машинке. Наконец все вывернем на лицевую сторону. 


Фото автора Мирославы Кубишовой. 

Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впишите свой email address:


Это вам тоже будет интересно:

7 комментариев:

  1. Очень интересный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо описан урок, только Мастер забыл(а) написать, какая именно использовалась краска для этой работы(акварель, акрил, гуашь, темпера и т.д.).

    ОтветитьУдалить
  3. не хочу подушку,хочу картину в рамочке (рисовать чуток умею,дома свои работы висят),пож-ста укажите с какими красками вы работали и на какой ткани...ну ПОЖЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можете купить краски для ткани на моем сайте, прямо над комментариями увидите "краски для ткани"

      Удалить