понедельник, 2 октября 2017 г.

Превратите старую рубашку в фартук. И без шитья



Дайте старой мужской рубашке новую жизнь. Вы по достоинству оцените приятный материал, к тому же такой фартук будет сидеть точно по фигуре. Вам даже не нужна швейная машина, все соедините клеевым пистолетом! Не верите?



 Мужские рубашки из гладкого, нежного хлопка хорошо носятся, но быстро изнашиваются манжеты и внутренняя часть воротника. Что же делать? Выбрасывать не хочется ... Возьмите ножницы, клеевой пистолет и приступайте к работе.




Вам не понадобится швейная машина. Возможно, у вас создается впечатление, что поясок, который завязывается на спине, недостаточно закреплен, можете пришить его иглой и ниткой. Мы тестировали фартук около недели, и пояс держится. Даже после нескольких стирок в стиральной машине, поэтому не беспокойтесь.


Клеящий пистолет достаточно использовать самый простой, которым пользуетесь для рукоделия. Нужно только, чтобы он хорошо нагрелся, так чтобы клей можно было наносить тонкой «лапшой», которая почти не видна после нанесения на ткань. Что касается рубашки, дизайн зависит от вашего выбора рубашки. Это может быть гавайский рисунок или чисто белая рубашка, фартук из нее, безусловно, будет оригинальным. Материал не имеет значения, может быть, только плотная джинсовая ткань может плохо склеиваться, но в этом  поможет более толстый слой клея.


Если у вас нет портняжного мела, используйте тонкую липкую ленту, чтобы отметить разрез. Сначала отрежьте оба рукава. Начните с верхней части воротника и продолжайте до нижнего края рукава. Разумеется, обе стороны должны быть симметричными.


Затем отрежьте всю спинку рубашки так, чтобы шов остался на фартуке. Вокруг воротника режьте осторожно, чтобы не испортить его. Всегда оставляйте около сантиметра около шва ( на толстых тканях около 2 см) для подшивки. Теперь у вас должна остаться только передняя часть рубашки без рукавов, но с воротником.


И вот наступил момент, когда нужно опробовать фартук, если по бокам он обрезан настолько, чтобы угол, в котором будет поясок,  был примерно на талии. Многое зависит от размера рубашки. У особо большого размера конец изгиба выреза рукава будет нужным местом. Если рубашка меньшего размера, то вырез придется продолжить

Теперь пришла очередь клеящего пистолета. Все  края подвернем и приклеим. Наносите клей только на десять-пятнадцать сантиметров,   чтобы вы успели сложить ткань и осторожно пригладить пальцами, пока клей не застынет. Это делается быстро, следует работать осторожно, чтобы не обжечься.


Поясок сделайте из двух одинаковых полосок, вырезанных из задней части рубашки. Подумайте о том, насколько он должен быть широким (мы выбрали ширину  4 см).  и Отрезаем полосу  двойной ширины плюс сантиметр по краем с обеих сторон. Его нужно будет подогнуть и приклеить.


Сложите два края вместе и склейте их. Плотно прикрепите обе полоски к фартуку, а на  противоположные концы подверните внутрь.


Все, фартук готов! Вы можете начать готовить в нем прямо сейчас!




Новые мастер-классы на вашу электронную почту:


Впишите свой email address:


Это вам тоже будет интересно:



1 комментарий: