среда, 18 декабря 2013 г.

Новогоднее украшение дома: венок





Близятся праздники, и многие из нас начинают украшать дом. Предлагаю вам мастер-класс по изготовлению красивого венка техникой нешитый пэчворк (иначе называемая артишок), которым можно украсить входную дверь или праздничный стол.





Для изготовления венка понадобится:
  • полистироловый круг,
  • ленты,
  • булавки с головками,
  • ножницы

1. Нарежем ленты на отрезки. Длина отрезка равна двум ширинам, в данном случае используютс ленты шириной 2,5 см, значит длина отрезка равна 5 см. Проще это сделать по шаблону.


2. Так приготовим отрезки всех цветов. Сразу хорошо видно, цвета гармонируют между собой. 


3. Подготовленные отрезки сложим пополам, так найдем середину, в которую будет втыкаться булавки. 


4. Круг-заготовку разделим на 4 ровные части, на каждой потом возникнет цветок узора. На середину линии приколем первую ленточку. Булавка втыкается глубоко, чтобы не торчала головка. 


5. Края ленты подогнуть и приколоть булавками. Эти булавки не нужно втыкать глубоко, потому что по мере создания узора эти булавки нужно будет вынимать. 


6. Для серединки цветка используем 4 отрезка ленточки. Прикреплять их нужно как можно ближе краями. 


7. Следующий ряд орнамента начинаем на расстоянии около 1 см от предыдущего. Сначала прикалываются отрезки ленточки на те оси, на которых приколоты отрезки предыдущего ряда а потом заполняется пространство между ними. 


8. Третий ряд орнамента начинаем также еа расстоянии 1 см от предыдущего. На последнем ряду используется 16 отрезков ленточки. Это потому что узор уже широкий и образовались бы белые места. 


9. Таким образом создадим все 4 цветка. Белые места  между цветками по всему кругу закроем лентой. 


10. Следующий шаг - прикрепление лент, на которые потом можно будет прикрепить веточки ели или еще какие-либо украшения. Но для украшения дверей можно повесить венок без украшений, он красивый сам по себе. 


11. С нижней стороны венка булавки не следует втыкать глубоко, потому что места концов орнамента закроем лентой. Как раз эта операция самая трудная, потому что лента должна закрыть все концы. 


12. Наконец венок готов, остается привязать ленту для подвешивания на дверь.



Автор Павла Вагнерова.

Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впишите свой е-мейл адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий