суббота, 14 декабря 2013 г.

Новогодние игрушки: шары техникой нешитый пэчворк





Еще до Нового года есть время, чтобы сделать новогодние украшения. Сегодня посмотрим, как сделать техникой пэчворк (нешитый) новогодние игрушки - шары . 



Для работы понадобится:
  • разноцветные ленты,
  • булавки с головками, 
  • полистироловые шары,
  • ножницы.

1. Ленты нарежем на отрезки нужной длины. Длина равняется 2 ширины ленты. В нашем случае ширина ленты 2,5 см, значит длина отрезков = 5 см.


2. Каждый отдельный кусочек сложим пополам. В уголок полученного квадратика воткнем булавку. 


3. На шаре с обоих сторон ножницами обозначим крест, на которм начнем создавать основной узор. Нужно, чтобы ось была точно посередине шара. 


4. В центр креста приколем первую ленту. Булавку нужно воткнуть так глубоко, чтобы головка не высовывалась. 


5. Края ленты завернуть и приколоть булавкой, но эту булавку не втыкаем глубоко, по мере создания узора эти булавки будут выниматься. 


6. На первый ряд цветка использованы 4 ленточки. Нужно, чтобы края были максимально близко друг к другу, особенно центральная часть, где золотая окантовка. 


7. Светлый ряд начинаем на расстоянии примерно 1 см. На этот ряд нужно уже 8 отрезков ленты. Сначала на центральную ось воткнется также, как вишневый ряд, а оставшиеся втыкаются между ними. 


8. Постепенно прикрепляется вся поверхность. Следить, чтобы нигде не выглядывал нижний слой. 


9. Третий и четвертый  ряд делаются также на расстоянии 1 см. В последнем ряду основного узора используется 16 деталей, узор здесь уже достаточно широкий и была бы видна основа. Восемь деталей приколем как в предыдущем ряду, остальные - между верхушками остальных. 


10. Шар повернем и начинаем тем же способом делать обратную сторону. Нужно следить, чтобы не вытащить булавки с обратной сторогы. 


11. Когда будут готовы обе стороны, нужно сконтролировать, чтобы ленты были хорошо натянуты  и нигде не был виден шарик. 


12. Приготовим ленту, подходящую по цвету. Ее конец прикрепим наверху узора и обмотаем ее вокруг шара. Концы опять закрепляются булавками. 


13. Наконец, прикрепим декоративный бантик. Он должен держаться крепко, потому что за него шар будет подвешиваться на елку. Для этого за бантик привяжем леску или прочную нить. 


Автор Павла Вагнерова



Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впишите свой е-мейл адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий