суббота, 2 октября 2010 г.

Маленькие хитрости объемных красок на ткани




Объемными красками можно рисовать на бумаге,стекле, дереве, шерсти, текстиле. После полного высыхания рисунок согреем феном или утюгом с изнанки. 


Краски под воздействием тепла "надуваются" и начинают сиять. Попробуем своему ребенку нарисовать яркую картинку  на футболку.


Итак начнем. Приготовим объемные краски, шаблоны с веселыми мотивами, ручку для текстиля и конечно футболочку, которую хотим украсить.


1. На бумаге нарисуем  веселую картинку ( например, гусеницу, лошадку, солнце).  Картинку скопируем  на футболку :  линии рисунка проколем толстой иглой, зафиксируем рисунок на футболке, а в отверстия от иглы сделаем точки ручкой для текстиля.


2.   Рисунок, сделанный ручкой на текстиль со временем или при контакте с водой исчезнет.  Ручкой с объемными красками раскрасим рисунок


3. Объемными красками можно рисовать по шаблонам. Положим шаблон на футболку и  внутрь рисунка выдавим немного краски. Мягкой кистью растираем краску по рисунку, заходя на край шаблона. Так заполним всю площадь рисунка . После частичного высыхания  можно   кончиком ручки добавить мелкие детали.


4. Солнышко из спирали сначала легко означим ручкой на текстиль, потом начнем рисовать спираль, меняя краски. Короткие лучики тоже сделаем разноцветными.


5. Краска сохнет от 3 до 12 часов в зависимости от количества. После полного высыхания воздействуем теплом, вследствие чего изображение  увеличится и станет объемным. С помощью  фена для волос сушим рисунок до тех пор, пока он  равномерно увеличится в объеме

.
6. Краски можно "надуть" и  с помощью утюга. Утюг приложим к обратной стороне футболки и гладим  в течение 10-30 секунд при температуре 150 ° C. Футболку потом стираем и гладим изнутри, чтобы не повредить изображения.



Фото Мирославы Кубишовой.  

Мастер-классы на вашу электронную почту

Впишите свой email address:

Это вам тоже будет интересно:

10 комментариев:

  1. А что такое объёмные краски? Где их можно приобрести?

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуйте поискать в интернете

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Мне очень понравилось! Обязательно попробую так же сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. Где взять объемные краски?

    ОтветитьУдалить
  5. Напишите на Гугле "объемные краски купить" и наверняка найдете в интернет-магазинах

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана, какая Вы талантливая женщина! Зашла на Ваш блог и не могла оторваться, просмотрела все статьи. Сколько красоты можно сделать самим! Посоветую дочке, она такие вещи любит, а я сама, честно говоря, совершенно неспособна к подобному творчеству.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно...тоже попробую..спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Лена Коновалова13 февраля 2011 г. в 12:00

    купила подруге футболку в качестве подарка на День Рождения. Очень боюсь испортить подарок свои творчеством, но хочется сделать его незабываемым, памятным, и превратить футболку в именную. Краски купила Puffy, и интернет магазин их предлагает в первую очередь.
    Спасибо Вам,что так подробно все описали. А то на коробке красок толком ничего и не написано...=)

    ОтветитьУдалить
  9. объемные краски-это контур для витражных красок,им ведь точно так же можно пользоваться,если я не ошибаюсь

    ОтветитьУдалить