воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Реставрация мебели: переоденьте стеклянный стол





Если вы когда-то восхитились стеклянным столом и купили его домой, то, скорее всего, вскоре убедились, что он красив, пока им не пользуешься. Ведь каждое пятнышко на нем в несколько раз виднее, чем на обыкновенном. А если в доме ребенок, то пятна появляются везде и в большом количестве. Но если уж он есть, не выбрасывать же его. Помочь может  пленка d-c-fix. 


В данном случае хозяйка выбрала пленку с  кубиками, чтобы сочеталась со стульями. Пленка на стекло не клеится, держится при помощи статического электричества. Это очень удобно, потому что в случае, когда захотите ее снять не нужно ее отскребать. За пять минут можно ее поменять или просто опять оставить доску стеклянной.


Стол перед реставрацией...


... и после. 

Пленка продается метражом и в рулонах шириной 45, 67,5 и 90 см. Если ее использовать на оконное стекло, она отражает до 95% УФ излучения. 


Для работы вам понадобится:
  • пленка  d-c-fix. 
  • острые ножницы,
  • разбрызгиватель с водой,
  • резиновый скребок (можно кулинарный).
1. Пленку разложите на столе и отрежьте кусок нужного размера. На задней стороне пленки нарисована сетка, по которой и отрезайте, чтобы было ровно.



2. Поверхность стола нужно тщательно очистить и обезжирить. После этого  настольную доску  побрызгать водой из разбрызгивателя. 


3. Возьмем пленку за уголок, отогнем его и отклеим от защитного слоя бумаги. Приложим к углу стола и отклеим пленку по всей длине одной стороны. Постепенно разглаживаем с середины к краям. Для этого можно использовать резиновый скребок (можно и кулинарный) или губку. Чтобы лучше выходили воздушные пузырьки, можно пленку побрызгать и с верхней стороны. 



Если вы побрызгали поверхность стола равномерно, то пленку можно слегка двигать, чтобы выравнять края.  Когда удалите последний воздушный пузырек - стол готов. Остатками пленки можно украсить настольную вазу или миску для фруктов. А когда вам надоест, пленку просто снимите. 


Такая пленка по сравнению с самоклеющимися обоями имеет преимущество в том, что ее можно легко снять. К тому же, не нужно чистить остатки клея. 

Автор Пепа


Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впиши свой email address:


Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. а можно эту пленку наклеить на окно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно, она клеится на все гладкие поверхности. Об этом как раз можете прочитать в статье Дешевое лекарство для перегретой квартиры. Ссылка на нее под статьей о столе

      Удалить