суббота, 5 марта 2011 г.

Сделайте сами техникой декупаж вешалку для ключей.





Раньше утро в нашей семье начиналось поиском ключей. Сначала искал ключи сын, который уходит на работу в пол шестого, потом сын, который уходит в институт пол восьмого. Еще лучше было, когда они в пятницу уходили на дискотеку  без ключей, приходили в 5 утра и будили меня. 


Наконец мне все это надоело, я нашла мастер-класс по технике декупаж и сделала  вешалку для ключей. Она не только навела порядок с ключами, но и украсила прихожую. 
Сегодня и  вы научитесь делать такую симпатичную вешалку-картину.




Для работы нам понадобится:
  • Старая поднадоевшая картина или новая рама, желательно и с доской
  • Салфетки для декупажа
  • Клей для декупажа
  • Крючки для ключей
  •  Акриловые краски
  • Акриловый рельефный герметик.
  • Поролоновая губка.
  • Медицинский шпатель (можно чистую и сухую палочку от "эскимо")
  • Кисть для клея
  • Две петли и маленькие гвозди для завешивания рамы
  • Молоток
Шаг за шагом:

1. Вынем  картон из рамки и покрасим его белой краской. После того как краска высохнет, намажем картон клеем для декупажа. Оставим клей высохнуть а тем временем приготовим салфетку - отделим слой с рисунком. 


2. На высохший клей положим  салфетку с рисунком и накроем ее бумагой для печения.  Утюгом , наставленным на хлопок, проедемся по бумаге и приклеим салфетку.


3. Утюг пригладил салфетку так, что выступил рельеф картона, такая волнистая структура имитирует полотно. Некоторые места еще пластически можно выделить так, чтобы создался объемный эффект. На тыкву нанесем немного рельефного герметика и при помощи деревянного шпателя придадим ему округлую форму.


4. Наложенный герметик должен иметь меньший размер, чем рисунок, чтобы потом вырезанная часть могла его полностью закрыть. После того, как герметик высохнет, намажем его клеем для декупажа и наклеим точно такую часть рисунка, которую вырежем из другой салфетки.


5. Перед тем, как украшать рамку, подготовим ее к повешению. Рамка всегда должна быть повешена на две петли, чтобы была стабильна. На ее обратную сторону маленькими гвоздиками прибьем две небольшие петли.


6. На лицевую сторону рамки губкой промокательными движениями будем наносить герметик - украсим поверхность рамки и одновременно (если рамка не новая) скроем какие-нибудь мелкие дефекты.


7. Оставим герметик сохнуть а тем временем подготовим краску  оттенка, соответствующего фону картинки. Таким образом как видите на фото нанесем и краску на рамку.


8. Картинку вставим  в рамку и закрепим. До небольшого количества краски, которой мы выкрасили рамку, примешаем немного более темного тона. На высохший первый слой краски губкой нанесем немного краски темного тона.


9. Всю картинку  покроем бесцветным лаком. На нижнюю часть картины прикрепим крючки для ключей.
Готово!



Прочтите также:

3 комментария: