пятница, 25 февраля 2011 г.

Веселые пасхальные скорлупки




Еще есть время до Пасхи , чтобы подготовить на пасхальный стол такие веселые и оригинальные (и к тому же полезные) украшения. На праздничный стол положим  венок, сплетенный из веточек лозы, в середину поставим пасхальный кулич и обложим его веселыми яичными скорлупками, в которые засеем семена кресс-салата.




1. Скорлупки подготовим так как видим на фото, т.е. аккуратно отстраним верхнюю часть. Получится такой маленький горшочек, который наполним ватой, зальем водой и густо насыпем семена кресс-салата. Через 5-7 дней семена взойдут, а через 2-3 недели появятся листья.


2. Скорлупки с засеянными семенами поставим в контейнер для яиц. Регулярно поливаем и поддерживаем влажность. Через четыре недели семена зазеленеют.


3. Между тем яичка-горшочки раскрасим - нарисуем мордочки различных зверят: зайчика, овечки, кошечки и т.д. Рисунок нанесем мягким карандашом.


4. Если рисунок сразу не получится, не беда! Можно стереть его мокрой мыльной тряпочкой и нарисовать снова. Затем раскрасим его карандашами или мелками.


5. Если для раскраски используем акварельные карандаши, можно их еще немного размыть водой. тонкую кисточку намочить в воде и намочить те места, которые хотим выделить.


6. Еще более яркие рисунки получатся, если их раскрасить акварельными красками.


7. Не обязательно раскрашивать всю поверхность красками, достаточно сделать тени около глаз и обозначить главные черты зверят.


8. Два пучка березовых или ивовых прутиков перекрутить, места соприкосновения перевязать. Получился весенний венок, в центр которого поставим пасхальный кулич а вокруг наших веселых зверят. Свежей зеленью кресс-салата можно посыпать бутерброд с маслом. Очень вкусно!


Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впишите свой email address:


Это вам тоже будет интересно:

8 комментариев:

  1. Интересная идея - выращивать травку в скорлупках! Смотрится прикольно! Не сразу определишь, что это завуалированое яицо!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я в восторге, знаю, что кресс-салат очень полезен для пожилых людей, особенно женщин после 50 (Малышева в программе "Жить здорово" говорила), там по-моему цинк. Как раз я собиралась купить именно эти семена.

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!Просто здорово! Очень красиво и мило! Живая зелень в скорлупках просто находка! И какая красивая роспись Этих симпатичных контейнеров! Браво!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот было бы здорово попробовать расписывать так скорлупки, только так у меня не получится...учиться надо.

    ОтветитьУдалить
  5. Не обязательно раскрасить именно так - и обыкновенные рожицы будут очень хорошо смотреться! :))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень орегинально!!!Надо сделать...красиво!Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  7. Cudowny pomysł,chyba się skuszę na wersję z rzeżuchą:)

    ОтветитьУдалить