среда, 29 декабря 2010 г.

Свечи своими руками - с апельсином или чили папричкой





Короткие дни и долгие вечера пробуждают в нас желание живого тепла мерцающих свечей. Залитые в свечи ломтики апельсина или красные чили папрички создают впечатление легко тонированного рисунка.
Изготовление таких свечей с природными материалами просто и оригинально.




Как изготовить такие свечи?

  • Из плотной гофрированной бумаги сделаем 2 коробочки со дном - одна должна быть больше, чем другая, чтобы та меньшая вошла в ту большую. Дно большей коробочки загнем через край и прилепим липкой лентой.
  • Дно меньшей коробки завернем вовнутрь и склеем. Затем меньшую коробку вставим в большую и приклеем ко дну. В пространство между стенками коробок положим ломтики сушеного апельсина или лимона.
  • Ковшик с парафином поставим на водяную баню и расплавим парафин (или воск). Подготовленную картонную форму поставим на тарелку и нальем немного расплавленного парафина между стенками коробок.
  • Расплавленный парафин сначала протечет и застынет на тарелке, но остатки затвердеет  и уплотнит дно. Затем дольем оставшийся парафин между стенками. После полного застывания парафина разделаем внешнюю коробку. Дно внутренней надрежем крестом и форму вынем.
  • Итак мы сделали квадратную формочку для свечи, в стенках которой красиво просвечиваются ломтики апельсина. В эту форму поставим низкую свечу. Горящая свеча просветит залитые ломтики.
  • Можно сделать и полную свечку. Для этого внутренние стенки большей коробочки польем расплавленным парафином и пока он не застыл быстро налепим например сухие листья с дерева или сушеную чили папричку, затем вставим внутрь меньшую коробку, дольем парафин между стенками на дно и оставим застывать. Потом по мере застывания парафина будем его доливать по частям пока не зальем пространство между коробками доверху.
  • Пока парафин еще теплый, аккуратно разделаем дно внутренней коробки а после того, как парафин достаточно застынет акуратно отлепим внутреннюю форму от стен и дна и вынем клещами. Свечка остается во внешней форме.Чтобы ее заполнить, вставим внутрь подходящую по размерам готовую свечу, и пространство между нашей и готовой свечой зальем парафином.
  • После того, как готовая свеча остынет, вынем ее из внешней формы и горячим феном немного расплавим парафин, чтобы выступили залитые плоды папрички. Фитиль в такой свече не должен быть толстым, чтобы не прогревал вокруг себя большое пространство и не загорелись сушеные плоды.

Горящие свечи не оставлять без присмотра.

Фото Мирославы Кубишовой.

Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"



Впишите ваш email:


:

Это вам тоже будет интересно:

4 комментария:

  1. Класс!!! Красотища!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно! Спасибо за совет!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот,что значит,русская женщина.Золотые руки и светлая голова !!!!!!!!Преклоняюсь...

    ОтветитьУдалить
  4. Необыкновенная красота!

    ОтветитьУдалить