пятница, 19 ноября 2010 г.

Оригинальные открытки сделанные старым утюгом и восковыми карандашами




Посылаете  поздравительные открытки?  Сделайте оригинальные открытки сами техникой, называемой энкаустика.


Энкаустика - техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном виде (отсюда и название). С помощью этой техники вы создадите прекрасные работы, которые украсят не только Новогодние праздники.



Для работы потребуем:
  • утюг (специальный или старый без пара)
  • восковые карандаши (лучше не использовать китайские - плохо плавятся)
  • глянцевую бумагу
  • энкаустическую ручку
  • цветной картон на открытки
  • двухсторонюю липкую ленту
  • скальпель, ножницы
  • газеты, бумажные салфетки



1. На гладильную доску или на стол, где можем гладить, положим старые газеты, на них чистые бумажные салфетки а на салфетки глянцевую бумагу. Включим утюг и разогреем его. Тем временем подготовим восковые карандаши нужных нам цветов.


2. На разогретый утюг наносим карандашами воск нужных нам цветов. 


3. Положим утюг на бумагу.  Скользящими движениями  на бумаге нарисуем цветные полосы, круговыми - краски смешаем. Волны образуются в результате движения утюгом вверх и вниз. так называемое тупование проводится переменным поднятием и опущением утюга на бумагу. Воск застывает в течении нескольких минут.


С помощью  мыса и края утюга нанесем другой краской тонкие линии.



4. Для наших новогодних открыток используем мотив звездочек. На разрисованную бумагу шаблоном (в качестве шаблона можем использовать формочки на печенье) нанесем силуэты звездочек и вырежем.


5. Энкаустическую ручку включим в разетку и разогреем. После чего к ней приложим восковый карандаш нужного нам цвета и расплавленным воском обведем края звездочек.



После этого протрем звездочки мягкой тряпочкой, чем придадим им блеск.



6. На приготовленные картоновые открытки приклеем двухсторонней липкой лентой звездочки и  энкаустической ручкой напишем поздравление.




Готово!



Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"



Впишите свой email address:


Это вам тоже будет интересно:

14 комментариев:

  1. Очень красивая "мраморная бумага" получилась из восковых мелков.

    Кстати, я как-то пробовала добиться такого результата масляными красками с использованием терпентина, но эксперимент не совсем удался:-)

    Буду пробовать вашим способом: утюжком и восковыми мелками.

    ОтветитьУдалить
  2. Можете купить новый, только без пара

    ОтветитьУдалить
  3. Можно и с паром, только не заливать воду!

    ОтветитьУдалить
  4. А что за ручка такая? Впервые в жизни с таким названием встретилась. В наших магазинах такого нет.Чем можно её заменить?

    ОтветитьУдалить
  5. Называется каутерий, или ручка с нагревательным наконечником - это специальный инструмент для энкаустики, имеет сменные насадки, различной формы. В английском варианте этот инструмент называется Stylus. При его помощи можно рисовать мелкие детали.

    ОтветитьУдалить
  6. КРАСИВО ! НАДО ПОПРОБОВАТЬ, СПАСИБО ЗА ИДЕИ.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно как! Хочется попробовать!

    ОтветитьУдалить
  8. а что с утюгом? он останется нормальным или потерян для дальнейшего использования?

    ОтветитьУдалить
  9. Существуют специальные утюжки для энкаустики (на фото - именно такой утюг). Если такого нет, можно использовать и обычный старый, без дырочек для пара. Иначе воск забьется в эти дырочки,... После работы с восковыми мелками хорошо прочистите горячую поверхность утюга салфеткой, он вполне годен для дальнейшей глажки. Мелки - ни в коем случае не китайские: мало пигмента, много всякой гадости. Для детских работ можно использовать чешские - Кохинор, российского производства - не знаю, можно попробовать. НО, если вы хотите создавать действительно красивые вещи - приобретите специальные восковые мелки для энкаустики, немецкие - очень хороши (на фото - именно такие мелки).

    ОтветитьУдалить
  10. Очень хорошие работы и замечательный мастер класс. Приглашаю всех кто увлекается энкаустикой для более тесного общения на специальном сайте по энкаустике http://encaustic.at.ua/ здесь и форум есть. Вы просто умница, думаю, что мы будем полезны друг другу, с уважением, алла

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за идею. Эх, если бы еще знать, что такое энкаустическая ручка и где ее можно приобрести?

    ОтветитьУдалить