вторник, 30 ноября 2010 г.

Символы Адвента - Адвентный календарь




Начало Адвента в этом году пришлось на воскресенье 28-го ноября. В этот день официально начинается такой приятный и полный ожиданий период.  Каждое воскресенье Адвента должна зажигаться одна свеча на Адвентном  венке  как символ наступающего Рождества. Адвентный венок, как правило, сделан из зеленых еловых веток,  украшен по-разному и лежит на столе. 






 Венок, которым  украшают двери без свечей.


И для детей  период Адвента полон ожидания и волшебства.  Первого декабря дети получают Адвентный календарь. Из него каждый день берут сладости, и имеют  представление о том, как долго осталось до Рождества.

Адвентные календари сегодня и ранее не могут сравниться. В прошлом это были маленькие произведения искусства. И тогда их  задачей было сделать  ожидание детьми Рождества приятным и содержали они 24 небольших  сюрприза Были сделаны из картона в небольших мастерских и изображали сцены из Библии.


Современные Адвентные календари разнообразны - от тех, подобных старым до простой корзины, в которой лежат пронумерованные мешочки со сладостями или маленькими подарками. 







Дети нетерпеливы. Почему им ожидание праздника немного не скрасить? Вместе с детьми приятно проведем время,  дети чему-то научатся  а  календарь будет украшать ваш дом. Сделаем вместе с ними поезд с вагончиками, полными сюрпризов.


Вам понадобится:

  •  большое количество коробок от спичек, тем  больше тем лучше (на вагончик - 3, на локомотив - 4),
  •  цветная бумага, 
  •  пробки от бутылок для колес локомотива  (нарезать ломтиками), могут быть  искусственные пробки или крышки от пласмассовых бутылок, количество которых зависит от числа вагончиков,
  •  ножницы, 
  • клей ,
  •  различные украшения по своему усмотрению,
  •  пакетики для подарков, 
  • декоративный шнурок для соединения вагончиков.

Процедура:
 Коробки  освободим от спичек и слепим их, поставив друг на друга так, чтобы в верхней части внутренний ящичек остался для подарка. Затем отмерим цветную бумагу, которой оклеем склеенные коробки. Поезд с вагончикам украсим как подскажет воображение цветной бумагой. Окна могут быть из различных материалов и различных форм - кружева, сердечки, кнопки,  и т.д. ...  Наконец  клеем  приклеем  колеса. И их можно украсить. В вагончики положите пакетики с  подарком. Таким же образом сделаем локомотив. Вагончиков может быть сколько угодно, но не больше, чем дней до праздника. Наконец, соединим все декоративным шнуром.



В праздничный день  поезд можно поставить у елки. Вы увидите, что он принесет хорошее настроение не только  вам , но и детям, которые  помогали  его делать 
Вариант для взрослых: в вагончики положить пустые стопочки а в локомотив бутылку какого-нибудь спиртного напитка. И тогда ожидание праздника будет веселее!

Прочесть также:

1 комментарий:

  1. Оченьсимпатичный паровозик попробую сделать такой со своим сыном, думаю ему понравится!
    Елена

    ОтветитьУдалить