пятница, 5 октября 2012 г.

Украшения из пластиковых бутылок своими руками





Обыкновенные пластиковые бутылки, которые мы обычно выбрасываем, можно использовать для изготовления украшений (и даже бижутерии) из пластиковых бутылок своими руками. На фото видите подсвечники и кактус с колючками, который можно использовать как крышку или просто как декоративное украшение.


Для работы нам понадобится несколько пустых бутылок разного цвета, острые ножницы, клеящий пистолет или другой универсальный клей для пластмассы. 

Края пластмассовых деталей нужно оплавить свечой так осторожно, чтобы они не почернели от дыма. 



Пластмассовый кактус можно пламенем формировать, если нагревать бутылку сбоку. Следует учитывать, что при нагревании пластмасса уменьшается примерно на 1/3. 

1. Пластмассовые бутылки производятся различных цветов, есть из чего выбрать. С бутылки удалим этикетки и начнем с изготовления подсвечника. Бутылку посередине разрежем пополам.


2.  Отрезанный край нарежем на полоски, причем примерно 4 см от дна оставим неразрезанными как мисочку для свечи. Полоски могут быть шириной 1 - 2 см, как вам нравится. Чем уже полоски, тем красивее смотрится готовое изделие. 


3. Над горящей свечой слегка оплавим  края полосок. Пластмасса должна находиться на расстоянии примерно 1 см от пламени, чтобы не расплавился. Формировать полоски можно так: около огня полоску согнуть и держать согнутой до тех пор, пока не остынет. 


4. На середину подсвечника (на дно бутылки) клеящим пистолетом приклеим  плавающую свечку в фольге. Около свечки можно насыпать стеклянные бусины,  стеклянную мозаику или мелкие камушки. Они не только утяжелят подсвечник, но и украсят. 


5. Края подсвечника можно нарезать в виде лепестков. Их края тоже оплавим над свечой. Лепестки сформируем как  нам подскажет фантазия, но, учитывая то, что они уменьшатся при нагревании на 1/3, лучше делать более глубокие разрезы. 


6. Подсвечник в форме  цветка лилии можно сделать из двух слоев - из маленькой и большой пластиковой бутылки. Чтобы внутренняя часть выступала, под нее нужно подложить кружок, вырезанный из той же бутылки. Детали между собой склеим клеящим пистолетом. 


7. Чтобы подсвечник был тяжелым, на дно нужно положить несколько небольших камешков и потом приклеить другой слой. Лепестки цветка можно украсить каплями росы (прозрачными бусинками, которые приклеим универсальным клеем.)


8. Если у вас хватит терпения, можно сделать на какую-нибудь полочку колючий прозрачный кактус. Для него используем верхнюю или нижнюю половинки бутылки. С верхней половинки отрежем горлышко. Овальные лепестки цветов, вырезанные из синей, оранжевой или красной бутылки, приклеим универсальным клеем на середину в виде цветка. 


9. Узкие колючки, нарежем из белой или зеленой бутылки и не забудем оплавить края около огня. Колючку приклеим так, что ее немного расплавим у огня и и прижмем к стенке кактуса. 


10. Прозрачный кактус с красочными цветами и колючками выглядит прямо волшебно. Можно его использовать как крышку или как аксессуар. Украсит он и праздничный стол.


Вот и готовые украшения из пластиковых бутылок, сделанные своими руками.


Фото автора Мирославы Кубишовой.

А здесь бижутерия из пластиковых бутылок, сделанная по той же технологии

Брошь


Кулончик

Заколка

Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"



Впишите ваш email:


:

Это вам тоже будет интересно:

4 комментария:

  1. Вот это красота. Никогда бы не догадалась, из чего брошь. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Они не вредные?

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!!!! я восхищаюсь творческими людьми

    ОтветитьУдалить