вторник, 16 октября 2012 г.

Подвесная лампа



Такая лампа украсит вечер в вашем саду летом и осенью. Может она пригодиться и зимой. Если на стеклах нарисовать зимние мотивы, колокольчики или новогодние мотивы, можно такими лампами украсить свой дом на Новый год и Рождество.



 В лампу можно поставить электрическую, светодиодную лампочку или свечу. Можно ее не только повесить, но и поставить на стол.




Что нам понадобится для ее изготовления:

  • четыре одинаковых рамки со стеклом,
  • четыре уголка,
  • проволока,
  • витражные краски,
  • дисперсионный клей,
  • фанера или дерево по размеру дна лампы (наверх с отверстием для лампочки).
Деревянная основа лампы состоит из четырех рамок, соединенных деревянными уголками. Если собираетесь вставить электрическую лампу наверх  и на дно прикрепляются квадраты по размеру диаметра лампы (наверху с отверстием для лампы), если же хотите ее поставить на стол, можно фанеру  прикрепить только на дно.

1. Из рамок вынем стекло а на лист бумаги нарисуем внутренний размер рамок, чтобы знать размер рисунка.


2. Из тонкого деревянного уголка, закрепленного отпилим четыре куска, длина которых будет составлять 2/3 длинной стороны рамки для соединения рамок между собой.


3. Ширину уголка нужно выбирать в соответствии с шириной рамки, в крайнем случае подрезать ширину уголка так, чтобы он не выступал за ширину рамки.


4. Уголок наклеим так, чтобы между рамками было расстояние 1 см а уголок находился на одинаковом расстоянии от верха и низа рамок. 


5. На верхних гранях соединенных рамок тонким сверлом просверлим отверстия, в которые проденем проволоку для подвешивания. 


6. Из проволоки сделаем ручки для подвешивания.


7. На стекле, вынутом из рамок нарисуем мотив , который мы предварительно нарисовали  на бумаге витражными красками для стекла. Краски будут просвечиваться, очень красиво смотрится одинаковый мотив на всех стеклах, только раскрашенный разными красками. 


8. Из куска фанеры или тонкой доски отрежем 2 квадрата такого же размера, как внутренний размер соединенных  рамок. Если будете в лампу ставить свечу, обозначьте место, где она будет стоять, если хотите лампу повесить, сделайте посередине круглое отверстие  для лампочки.


9. Деревянные части лампы покроем лаком. 


Если хотите лампу использовать в разных случаях, достаточно раскрасить несколько комплектов стекол нужными рисунками (например, новогодними или сердечками ко Дню Валентина и т.д.)

Автор Рера 


Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"



Впишите ваш email:



Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий:

  1. Отличная идея - рамки. Светильник очень оригинальный!

    ОтветитьУдалить