четверг, 6 октября 2016 г.

Сделайте поздравительную открытку из бумаги ручной работы





Бумага ручной работы характеризуется структурированной поверхностью и, как правило, имеет неровные края. Попробуем из этой прекрасной бумаги сделать  конверт для поздравительной открытки. Украсить конверт из  бумаги с натуральной поверхностью можно разноцветными листьями и хвойными веточками.




1. Бумага ручной работы изготавливается  различных цветов и с поверхностью разной структуры, в зависимости от того, что в бумагу добавили в процессе производства. Это могут быть кусочки другой бумаги, измельченные палочки, а также растительные волокна, или даже кусочки сушеных растений.


2. Бумагу можно украсить тесьмой, кружевом, очень красиво на ней смотрятся природные материалы. Влажные опавшие листья спрессуем между листами впитывающей бумаги, например  газетными. Листья сначала поместите в пачку газет, а сверху утяжелим книгами или спрессуем в прессе.


3. Приготовим квадратный лист бумаги  ручной работы размером 20х20 см, так, чтобы после складывания листа пополам, он уместился в конверт. Бумагу ручной работы не режем ножницами, а сложим ее и разрежем ножом. Только так сохранится ее естественный неровный край.


4. Конверт для поздравительной открытки украсим на  внешней его части пресованными листьями. На красной бумаге будут красиво смотреться желтые листья липы. Мы будем использовать прямоугольный формат и уложим листья цепочкой. Каждый лист с обратной стороны намажем клеем и приклеим его на бумагу.


5. Если вам удастся найти крошечные листья клена (с молодого дерева), мы составим  из них крону дерева. При составлении чередуем слои светлых и темных листьев, которые клеим один над другим так, чтобы они перекрывали друг друга, но  частично выступали. 


6. Конверт также можно сделать путем комбинирования различных бумаги разных цветов. Большую часть конверта мы сделали из светлой бумаги с точками размером 15х20 см, короткую сторону 5 см от края загнули. Для этой узкой  части  отрезали полоску красной бумаги размером 10x20 см.


7. К короткой части пятнистого конверта еще приклеим полоску бумаги желтого цвета 2,5 см от края. Наконец,  переднюю часть закончим красной полоской бумаги (10x20 см). Переднюю часть конверта, состоящую из трех частей,  мы украсим тремя листьями.



8. Конверт также можно украсить тесьмой или кружевом. Вдоль противоположной стороны мы приклеим  мягкую  белую тесьму. Декоративную тесьму также потрем с одной стороны клеем и приклеим ее на бумагу.


9. Мягкую еловую веточку спрессуем. Прессовать достаточно неделю, веточка не должна быть полностью высушена. Иголки и ветку достаточно потереть с задней части клеем, положить на конверт, накрыть листом бумаги и прижать. Картинку освежим  цветными листьями и полоской тесьмы.


10. Бумага ручной работы позволяет нам создавать разноцветные вариации. На темно-синем листе бумаги с кусочками паприки  красиво смотрятся яркие желтые, красные и зеленые листья. Кусочки белой бумаги напоминают первые снежинки, падающие на опавшие листья.


11. В так оформленный конверт вложим сложенный лист бумаги, на котором и напишем поздравление. Лист для поздравления тоже может быть из бумаги ручной работы, но хорошего качества. Или на простой тонкой бумаге.


Фото автора Мирославы Кубишовой

Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впишите свой email address:



Это вам тоже будет  интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий