пятница, 10 января 2014 г.

Поделки для детей 5 - 6 лет: страус из бумаги




Что это за детская комната без игрушек? Как правило игрушки найдем во всех уголках, ящиках и коробках, под кроватью и в шкафу. Однако, игрушки бывают разные. Вот такую игрушку можете сделать сами для своих детей. Можете ее сделать вместе с детьми. 




Сделайте ходящего страуса из бумаги. На первый взгляд процесс изготовления покажется сложным, но не бойтесь, это совсем просто. 

Что вам понадобится:
  • большая иголка с ниткой, бисер для глаз, ножницы,
  • циркуль и линейка,
  • карандаши, маркеры,
  • деревянные шампуры, 
  • сухой клей,
Страус состоит из сложенных "гармошек". Сначала их подготовим. Для этого нарежем полоски цветной бумаги одинаковой длины и ширины. Две полоски сложим концами под прямым углом склеим. 


Теперь полоски сложим гармошкой, перегибая их друг через друга. Когда дойдете до конца, склейте оба конца и обрежьте края, которые будут торчать. 


Для страуса понадобится несколько таких гармошек:
  • Шея - 2 полоски бумаги шириной 3 см и длиной 7 см,
  • 2 ноги - 4 полоски бумаги шириной 2 см и длиной 50 см,
  • 4 крыла - 8 полосок шириной 2,5 см и длиной 30 см,
  • 3 пера для хвоста - 6 поломок шириной 1 см и длиной 40 см.


Тело страуса изготовлено из листа цветной бумаги размером 45 х 10 см. Лист нужно скрутить в трубочку диаметром примерно 7 см. На обоих концах трубочки сделать три надреза, сложите их друг на друга и склейте, чтобы трубочка приобрела форму тела. 


Голова страуса делается из полукруга диаметром 14 см. Полукруг склеим конусом. 

Теперь остается только собрать фигурку страуса. Отдельные части склеиваются. 


Нарисуйте глазки и пришейте на это место бисеринки. После этого нарисуйте нос. Чтобы страус ходил, возьмите два деревянных шампура, тело, ножки и голову привяжите нитками к концу шампуров. Нитку проденьте с помощью иглы и можете отправляться со страусом на прогулку по квартире. Чтобы страус лучше ходил, его ноги нужно утяжелить, например, пластилином (приклеить на подошвы). 



А если вы с детьми сделаете несколько таких страусов, то можете устроить соревнование по страусиным бегам или сделать у себя дома страусиную ферму. 

Автор Хенкель



Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впишите свой е-мейл адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий