понедельник, 19 декабря 2011 г.

Упаковка подарков - делаем пакеты



Посмотрите как сделать пакеты для  подарков небольшого размера. Можно их сделать из покупной бумаги с праздничными мотивами а можно упаковочную бумагу украсить самостоятельно.




При помощи спиртовых красок можно сделать узоры, которые не будут стираться. Так окрашенную бумагу можно использовать для изготовления абажуров для ламп, потому что свет через них просвечивается. Бумага, окрашенная хотя бы двумя цветами при просвечивании выглядит очень красиво, узоры при просвечивании смотрятся волшебно.


Для пакетов нам понадобится канцелярская бумага  формата А3, спиртовые краски 2 - 3 цветов, маленькая губка для нанесения краски, сухой клей, ножницы.

1. На стол, покрытый целлофаном, положим лист белой бумаги, на котором губкой разотрем краску одного цвета. При работе со спиртовыми красками рекомендуется открывать форточку.


2. Спиртовые краски сохнут быстро, когда полностью высохнет бумага, возьмем   краску другого цвета и прямо из тубы с узким носиком побрызгаем на лист бумаги. Подождем, когда краска высохнет.


3. После высыхания побрызгаем бумагу еще одним цветом или спиртом, в крайнем случае любыми духами. Капли и брызги спирта при высыхании в середине посветлеют и образуют четкие края. 


4. Таким образом окрасим темными и светлыми красками нужное нам количество листов бумаги. Когда бумага высохнет, прогладим ее утюгом, наставленным на высшую ступень. 


5. Прямоугольный лист бумаги положим обратной стороной наверх и на длинных сторонах загнем манжету 4 - 5 см для верхней стороны пакета. Одну из узких сторон намажем клеем  по лицевой стороне и склеим. 


6. Возникнет так полый цилиндр, который поставим манжетой наверх. Манжету загнем вовнутрь цилиндра. Это будет верхняя часть пакета с ручками. 


7. Цилиндр положим на стол и сложим его пополам так, чтобы склеенный шов не попал на место сгиба. Теперь еще раз согнем бумагу так, чтобы склеенный шов находился посередине . С обоих сторон вогнем вовнутрь полоски, образовавшиеся от двух сложений. 


8. У так сложенной бумаги найдем середину на стороне, противоположной манжете. Для этого сложим нижнюю часть пополам. К обозначенной середине сложим бумагу самолетиком. Носик самолетика согнем к манжете.


9. Пакет опять разогнем и загнем уголки на другую сторону. И опять пакет разогнем. Теперь пакет возьмем в руки, уголки наложим один на другой. Так у нас получится дно пакета. 


10. При складывании дна приклеите первый уголок а потом другой так, как мы делаем, когда упаковываем  книгу. Пакет поставим на дно а внутрь вложим кусок твердого картона по размерам дна. Дыроколом сделаем отверстия на верхней части для ручек. Ручки можно сделать из лыка.


11. В зависимости от того, как далеко сложим бумагу от склеенного шва (пункт 7) , такая будет ширина дна пакета. Если склеим бумагу по длинной стороне, пакет будет длинный и узкий, из бумаги меньшего формата (А3) сделаем меньшие пакеты.


Фото автора Мирославы Кубишовой



Новые мастер-классы по различным видам рукоделия получите, подписавшись на обновление новостей сайта "Клуб рукодельниц"

Впишите свой e-mail:


Это вам тоже будет интересно:

4 комментария:

  1. интересный результат.А что же это за спиртовые краски?

    ОтветитьУдалить
  2. Это штемпельные краски на спиртовой основе.

    ОтветитьУдалить
  3. Разместил на нашем портале
    http://haniki.com.ua/article.php?id=114
    с указанием Вашего авторства

    Спасибо за отличный мастер класс!

    ОтветитьУдалить