пятница, 30 декабря 2011 г.

Техника металлизации поверхности



Научимся технике металлизирования, которой можно украшать предметы из разных материалов : из дерева, пластмассы, бумаги, фарфора и стекла. Эта техника применяется в реставрировании предметов. Однако в нашем случае мы не будем работать с тонкими листами  драгоценных  металлов а с имитацией.




 Для этой техники изготавливается специальная "золотая", "серебряная", "медная" и микс  пленка в виде очень тонкой фольги или чешуек.



 Вторая важная составляющая этой техники - специальное "молоко", клей, при помощи которого клеится эта фольга. 


Сначала предмет, который хотим металлизировать, намажем клеем в тех местах, где будет приклеена фольга (можно по трафарету, если хотите создать узор). Оставим клей подсохнуть. 


Затем на место, которое хотите металлизировать, положим лист фольги и слегка прижмем (лист очень тонкий, нужно действовать осторожно). Оставим на 10 минут, чтобы фольга приклеилась. 


Затем большой (или широкой) мягкой кистью декорированный предмет начнем очищать. В местах, где намазан клей, фольга останется, в остальных - удалится. 



Эта техника хороша для рельефных поверхностей, потому что подчеркивает каждый рельеф. 


Можно из стеклянной тарелки сделать "металлическую".


Такую посуду можно мыть водой (руками). Фольгу следует клеить на сторону, которая не соприкасается с пищей, иначе фольга может облезть. 

Автор Катерина Долейши. 



Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. Где можно приобрести клей и фольгу?

    ОтветитьУдалить
  2. Здесь продается и фольга и клей
    http://www.sklad.frederikooo.ru/shop/UID_114.html

    ОтветитьУдалить