среда, 12 октября 2011 г.

Как украсить пластмассовый цветочный ящик




Красивый осенний цветочный  ящик, можно сделать из веточек. Еще долго нас будет радовать на нашем внешнем подоконнике декоративная папричка или паслен.Яркие оранжевые, желтые и красные плоды украсят хмурые осенние дни. Узор на цветочном ящике сделаем из очищенных от коры и неочищенных палочек, нарезанных из веточек.


Кору следует снимать с еще свежих  влажных  веток и оставить их на несколько дней высохнуть. Если же взять сухие ветки ивы, то нужно их намочить в горячей воде на несколько часов, потом ножом снять кору и с лыком. 





1. Подготовим ветки вышеописанным способом. Для небольшого цветочного ящика  (37х14 см) подготовим 16 очищенных и 16 неочищенных веточек.  Пластмассовый ящик покрасим темной краской. На пористом слое  наклеенные  ветки будут хорошо держаться. На старый ящик, поверхность которого не такая гладкая как у нового, можно клеить без краски. 


2. После того, как краска высохнет, продолжаем работу. Отмерим половину высоты ящика и белым мелком начертим разделительную линию. Короткую сторону разделим по вертикали и такие же квадраты, которые получились на короткой стороне,, начертим на длинной. 


3. Садовыми ножницами нарежьте очищенные и неочищенные ветки на палочки, чтобы длина палочки равнялась стороне начерченного на ящике квадрата. Для ящика на картинке потребовалось 112 светлых и 112 темных палочек длиной 6 см. 


4. Короткую боковую сторону намажем клеем из клеящего пистолета и начинаем клеить палочки. Каждый квадрат клеим палочками в разном направлении - если в одном квадрате светлые палочки расположены в вертикальном направлении, то в другом -  темные в горизонтальном. Узор посмотрите  на фото. Чтобы не навредить растению, между внутренней стенкой и растением вставим лист  бумаги, который его защитит от брызг краски и клея.  Когда закончим обклеивание цветочного горшка  палочками, можно верхний край закрыть прутиками.


5. Покрасим краской верхний край цветочного горшка и закончим  верх прутиками. На переднюю длинную сторону отрежем две палочки, равные длине стороны плюс несколько сантиметров с каждого края. Приклеим их клеящим пистолетом. Так же приклеим и на заднюю длинную сторону. Отмерим расстояние на короткой стороне и так же наклеим там два прутика. 


Фото автора Мирославы Кубишовой. 

Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите свой email address:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий